Herzlich Willkommen
Herzlich Willkommen
Herzlich Willkommen
Herzlich Willkommen
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Liebe Eltern, sollten Sie in systemkritischen Berufen tätig sein (oder sonst einen Betreuungsanspruch haben) und während der Osterferien eine Betreuung für Ihr Kind benötigen, wenden Sie sich bitte an die Schulleitung!

Einführung von ESIS an der Realschule

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte,

zur Optimierung des Informationsaustausches mit den Eltern stellt die Schule derzeit auf das neue, elektronische Informationssystem ESIS um. Es ist geplant, dieses System künftig zum elektronischen Versand der Elternbriefe einzusetzen.

Hier können Sie sich zu ESIS anmelden.

Den Elternbrief zur Einführung finden Sie hier.
Falls Bedarf der Notfallbetreuung besteht melden Sie sich bitte. Das Sekretariat ist zu den üblichen Zeiten erreichbar.

Aktuelle Informationen des Kultusministeriums finden Sie hier!
Aktuelle Informationen des Kultusministeriums finden Sie hier!
Änderungen zur Notfallbetreuung ab 23. März 2020:

"… dass Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die im Bereich der Gesundheitsversorgung oder der Pflege tätig sind, ab Montag, den 23. März 2020, auch dann eine Notbetreuung in Kindertageseinrichtungen und Schulen in Anspruch nehmen können, wenn nur ein Elternteil in diesen Bereichen tätig ist. Voraussetzung ist dabei auch weiterhin, dass der Elternteil aufgrund dienstlicher oder betrieblicher Notwendigkeiten in dieser Tätigkeit an einer Betreuung seines Kindes gehindert ist."
Die Pressemitteilung finden Sie hier.
Die Ausweitung gilt nicht für alle systemkritischen Berufe, sondern nur für die oben ausdrücklich genannten Berufe.

Liebe Eltern!

Herzlichen Dank für alle Unterstützung, die Sie uns und Ihren Kindern geben, um das schulische Lernen aufrecht zu erhalten. Wir freuen uns sehr an den vielen hochmotivierten und zuverlässigen Schülern.
Sollte sich für Schüler der 5. oder 6. Jahrgangsstufe Bedarf an einer Notfallbetreuung ergeben, erreichen Sie das Sekretariat zu den gewohnten Zeiten. Die genauen diesbezüglichen Bestimmungen finden Sie auf der Homepage.

Nach anfänglichem Durcheinander und vielen (technischen) Schwierigkeiten haben alle Lehrkräfte Wege und Möglichkeiten gefunden, ihre Schüler zu erreichen. Damit die folgenden ‚Schultage‘ für die Kinder und Sie zu bewältigen sind, haben wir uns auf folgendes Vorgehen geeinigt:
Entweder erhält der Schüler bis Montag 8 Uhr den Arbeitsauftrag für die ganze Woche und kann sich selbst einteilen, wann er diesen bearbeitet, oder Lehrkräfte senden für den Tag, an dem ihr Fach auf dem Stundenplan steht, einen Tagesauftrag. Wir bemühen uns, den Schülern abwechslungsreiche, vielseitige und nicht überfordernde Aufträge zu geben. Das genaue Vorgehen für die jeweiligen Klassen erläutern die Klassenleitungen.

Nach wie vor sind wir für Rückmeldungen dankbar. Sie erreichen die Lehrkräfte:
• Anne-Rose: Hahn   Anne-Rose.Hahn@rsauerbach.de
• Birgit Piller: Birgit.Piller@rsauerbach.de
• Carolin Melzner: Carolin.Melzner@rsauerbach.de
• Carolin Rupprecht: Carolin.Rupprecht@rsauerbach.de
• Christian Wolf: Christian.Wolf@rsauerbach.de
• Elisabeth Bayer: Elisabeth.Bayer@rsauerbach.de
• Erika Beyerlein: Erika.Beyerlein@rsauerbach.de
• Friederike Doerr: Friederike.Doerr@rsauerbach.de
• Gregor Forster:Gregor.Forster@rsauerbach.de
• Greta Gareis: Greta.Gareis@rsauerbach.de
• Horst Kurz: Horst.Kurz@rsauerbach.de
• Isolde Krockauer: Isolde.Krockauer@rsauerbach.de
• Johann Zeltsperger: Johann.Zeltsperger@rsauerbach.de
• Jonathan Kuest: Jonathan.Kuest@rsauerbach.de
• Julia Schmidt: Julia.Schmidt@rsauerbach.de
• Karin Eichinger: Karin.Eichinger@rsauerbach.de
• Katja Mandel: Katja.Mandel@rsauerbach.de
• Kerstin Richtsteiger: Kerstin.Richtsteiger@rsauerbach.de
• Nicole Negi: Nicole.Negi@rsauerbach.de
• Nicole Wankerl: Nicole.Wankerl@rsauerbach.de
• Pavel Hes: Pavel.Hes@rsauerbach.de
• Rosemarie Ertl: Rosemarie.Ertl@rsauerbach.de
• S Gerlinde Lehner: S.Gerlinde.Lehner@rsauerbach.de
• S Lioba Endres: S.Lioba.Endres@rsauerbach.de
• S Miriam Sams: S.Miriam.Sams@rsauerbach.de
• S Theresia Hauthaler: S.Theresia.Hauthaler@rsauerbach.de
• Silke Karl: Silke.Karl@rsauerbach.de
• Ursula Bauer: Ursula.Bauer@rsauerbach.de

Ich wünsche Ihnen und Ihren Familien alle Gute und Gottes Segen!
Ihre S. M. Lioba Endres, RSDin

Bilder vom Informationsnachmittag zum Übertritt
Aktuelle Bilder der Faschingsfeier
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü