Herzlich Willkommen
Herzlich Willkommen
Herzlich Willkommen
Herzlich Willkommen
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Informationen zum Übertritt an die Realschule (Stand 24.04.2020)

Hinweise für die Neuanmeldung zur Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5 der Realschule für das Schuljahr 2020/21 im Zeitraum vom 18. Mai bis 22. Mai 2020:

Wir bitten Sie uns per Email die Anmeldung Ihres Kindes anzukündigen. Bitte teilen Sie uns in Ihrer Email Ihre Kontaktdaten mit und in welchen Zeitraum wir Sie telefonisch erreichen können. Wir werden Sie dann anrufen und Ihnen einen Termin für die Anmeldung vorschlagen.
Möchten Sie Ihr Kind aufgrund der jetzigen Situation nicht persönlich an unserer Schule anmelden, ist es in diesem Jahr auch möglich die erforderlichen Anmeldeunterlagen fristgerecht auf dem Postweg zu übermitteln. In diesem Fall lassen wir Ihnen die Unterlagen per Email zukommen.
Folgende Unterlagen sind bei der Einschreibung vorzulegen:
  • das Übertrittszeugnis der Grundschule im Original
  • der Geburtsschein oder die Geburtsurkunde
  • der Nachweis im Sinne des Masernschutzgesetzes
  • die Bestellung der Schulkleidung erfolgt über den Onlineshop, eine Bestellübersicht mit den Zugangsdaten finden Sie auf unserer Homepage. Eine Anprobe der Schulkleidungsmuster ist bei einer persönlichen Anmeldung möglich.
  • für Fahrschüler den Erfassungsbogen für die Bestellung einer Busfahrkarte


Achtung, der Termin für den "Speaking Test" wurde vom Ministerium neu festgelegt (s. unten)!
(Stand 21.04.2020)

Aktuelle Information (Stand 16.04.2020)

Ablauf des Schulunterrichts:
ab Montag, 27.04.2020: Unterricht in der Schule für die 10. Klassen
voraussichtlich ab Montag, 11.05.2020: Unterricht auch für die 9. Klassen

1. Ablauf:
Der genaue Ablauf des Unterrichts zur Prüfungsvorbereitung wird noch bekannt gegeben. Dazu wird gerade ein Konzept erstellt, damit alle Vorgaben zum Infektionsschutz eingehalten werden können.
2. Busse:
Auch mit den Busunternehmen werden gerade Gespräche gefüht. Wir informieren die betroffenen Eltern und Schüler zeitnah und geben neue Informationen auch hier bekannt.
3. Verhalten in der Schule:
In der Schule wird es keinen Pausenverkauf geben.
Bitte beachten Sie auch das Maskengebot im öffentlichen Raum.

Zielsetzung der Staatsregierung ist es, einen Präsenzunterricht für alle Schüler im Laufe des Schuljahres zu ermöglichen. Für die Jahrgangsstufen 5. bis 8. wird der Unterricht bis auf Weiteres wie bisher online erfolgen.

Eine Notbetreuung findet statt. Dazu bitten wir sie, sich mit der Schulleitung in Verbindung zu setzen!
Termine für die Abschlussprüfungen
FachDatum
Englisch mündlich (neuer Termin!)04.05. - 07.05.2020
Französisch mündlich22.06. - 26.06.2020
Deutsch01.07.2020
Französisch02.07.2020
Englisch03.07.2020
Mathematik06.07.2020
BWR07.07.2020
Physik08.07.2020
Einführung von ESIS an der Realschule

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte,

zur Optimierung des Informationsaustausches mit den Eltern stellt die Schule derzeit auf das neue, elektronische Informationssystem ESIS um. Es ist geplant, dieses System künftig zum elektronischen Versand der Elternbriefe einzusetzen.

Hier können Sie sich zu ESIS anmelden.

Den Elternbrief zur Einführung finden Sie hier.
Liebe Eltern!

Herzlichen Dank für alle Unterstützung, die Sie uns und Ihren Kindern geben, um das schulische Lernen aufrecht zu erhalten. Wir freuen uns sehr an den vielen hochmotivierten und zuverlässigen Schülern.
Sollte sich für Schüler der 5. oder 6. Jahrgangsstufe Bedarf an einer Notfallbetreuung ergeben, erreichen Sie das Sekretariat zu den gewohnten Zeiten. Die genauen diesbezüglichen Bestimmungen finden Sie auf der Homepage.

Nach anfänglichem Durcheinander und vielen (technischen) Schwierigkeiten haben alle Lehrkräfte Wege und Möglichkeiten gefunden, ihre Schüler zu erreichen. Damit die folgenden ‚Schultage‘ für die Kinder und Sie zu bewältigen sind, haben wir uns auf folgendes Vorgehen geeinigt:
Entweder erhält der Schüler bis Montag 8 Uhr den Arbeitsauftrag für die ganze Woche und kann sich selbst einteilen, wann er diesen bearbeitet, oder Lehrkräfte senden für den Tag, an dem ihr Fach auf dem Stundenplan steht, einen Tagesauftrag. Wir bemühen uns, den Schülern abwechslungsreiche, vielseitige und nicht überfordernde Aufträge zu geben. Das genaue Vorgehen für die jeweiligen Klassen erläutern die Klassenleitungen.

Nach wie vor sind wir für Rückmeldungen dankbar. Sie erreichen die Lehrkräfte:
• Anne-Rose: Hahn   Anne-Rose.Hahn@rsauerbach.de
• Birgit Piller: Birgit.Piller@rsauerbach.de
• Carolin Melzner: Carolin.Melzner@rsauerbach.de
• Carolin Rupprecht: Carolin.Rupprecht@rsauerbach.de
• Christian Wolf: Christian.Wolf@rsauerbach.de
• Elisabeth Bayer: Elisabeth.Bayer@rsauerbach.de
• Erika Beyerlein: Erika.Beyerlein@rsauerbach.de
• Friederike Doerr: Friederike.Doerr@rsauerbach.de
• Gregor Forster:Gregor.Forster@rsauerbach.de
• Greta Gareis: Greta.Gareis@rsauerbach.de
• Horst Kurz: Horst.Kurz@rsauerbach.de
• Isolde Krockauer: Isolde.Krockauer@rsauerbach.de
• Johann Zeltsperger: Johann.Zeltsperger@rsauerbach.de
• Jonathan Kuest: Jonathan.Kuest@rsauerbach.de
• Julia Schmidt: Julia.Schmidt@rsauerbach.de
• Karin Eichinger: Karin.Eichinger@rsauerbach.de
• Katja Mandel: Katja.Mandel@rsauerbach.de
• Kerstin Richtsteiger: Kerstin.Richtsteiger@rsauerbach.de
• Nicole Negi: Nicole.Negi@rsauerbach.de
• Nicole Wankerl: Nicole.Wankerl@rsauerbach.de
• Pavel Hes: Pavel.Hes@rsauerbach.de
• Rosemarie Ertl: Rosemarie.Ertl@rsauerbach.de
• S Gerlinde Lehner: S.Gerlinde.Lehner@rsauerbach.de
• S Lioba Endres: S.Lioba.Endres@rsauerbach.de
• S Miriam Sams: S.Miriam.Sams@rsauerbach.de
• S Theresia Hauthaler: S.Theresia.Hauthaler@rsauerbach.de
• Silke Karl: Silke.Karl@rsauerbach.de
• Ursula Bauer: Ursula.Bauer@rsauerbach.de

Ich wünsche Ihnen und Ihren Familien alle Gute und Gottes Segen!
Ihre S. M. Lioba Endres, RSDin

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü